Какие же бывают виды сайтов?

В последнее время мне приходится подолгу находиться в дороге и поэтому буду писать чаще)))

Ко мне обращаются люди за услугами создания сайта, заказчик часто не знает, какой сайт ему нужен… Не зная терминологии начинает объяснять что желает видеть — происходит путаница. Заказчик говорит об одном, а подразумевает совершенно другое.

Какие же бывают виды сайтов

И так попытаюсь рассказать про классификацию сайтов:

1. Сайт-визитка – как правило это маленький сайт с простым функционалом и уникальным дизайном. На таком сайте компании (также могут быть и частные лица) размещают информацию о себе и своих услугах и контакты. Сайт-визитку можно назвать «лицом компании».

2. Корпоративный сайт — такой сайт служит для предоставления подробной информации о компании, сведений об оказываемых услугах. Корпоративный сайт обычно содержит ленту новостей компании, информации о рекламных и торговых акциях, информацию для прессы и другие сведения. Часто корпоративные сайты сочетают информацию о компании с каталогом продукции. Эксклюзивный оригинальный дизайн, выгодно представляющий компанию. Корпоративный сайт позитивно влияет на репутацию и имидж компании.

3. Интернет-магазин – интерактивный сайт рекламирующий товар или услугу, принимающий заказы на покупку, предлагающий пользователю возможность оплатить товар или услугу удобным для него способом и организует доставку товара до покупателя.

4. Информационный портал – это большой массив информации, включающий в себя множество различных тематических разделов, либо некоторое количество самостоятельных проектов.

5. Игровой портал – сложный развлекательный интерактивный проект, предусматривающий большую посещаемость и ресурсоемкость.

6. Персональный сайт – личный проект, содержит все, что угодно душе автора и оформляется в любом стиле, который наиболее полно сможет раскрыть и отобразить тематику сайта.

7. Промо-сайт – это сайт созданный специально для продвижения какого-либо товара либо услуги или основного сайта компании. Как правило максимально оптимизируется с целью получения более высоких мест в рейтингах поисковых машин.

8. Форум может быть самостоятельным сайтом, а может быть разделом сайта. Чаще всего форум делается на поддомене основного сайта и предназначен для организации общения посетителей сайта между собой и с администратором сайта. Форум – хороший инструмент для проведения маркетинговых исследований рынка и раскрутки основного сайта.

9. Блог – это интернет-дневник (журнал), который ведется наподобие новостной ленты, при этом на каждую тему блога посетители могут оставлять свои комментарии-сообщения. Блог обычно очень часто обновляется, по этой причине он может намного чаще индексироваться поисковыми машинами, чем обычные сайты. Блог часто используется для общения людей объединенных какими-либо общими интересами, и поэтому напоминает форум.

Оставить комментарий: