История государства Российского. Николай Карамзин

История государства Российского. Николай Карамзин

История, в некотором смысле — священная книга народов: главная и необходимая, отражение их бытия и деятельности: скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущему.

Карамзин заложил основы русского литературного языка, провел титаническую работу по систематизации фактов, событий, анализу причинно-следственных связей, изучению древних летописей. Трудно даже представить. Он то и дело отвлекается от нити повествования на пространные рассуждения о величии народа, красоте русской земли и выгодах единовластия; не стесняется давать личностные оценки боярам, князьям, царям и императорам, может как похвалить, так и упрекнуть великих деятелей прошлого.

Его «История» — это изображение нашего прошлого, написанное лирическим языком, который способен доставить массу удовольствия любителям изящной словесности. Не в упрёк автору стоит отметить, что порой «История» читается с трудом. Местами сбивчивое повествование требует усидчивости и внимательности. Но всё это меркнет перед величественно разворачивающейся картиной нескольких эпох.

«История государства Российского» Николая Михайловича Карамзина — бессмертная классика и просто очень ценная книга для самого широкого круга читателей.