«Золото бунта» — Алексей Иванов

«Золото бунта» — Алексей Иванов

Настоящая энциклопедия жизни Урала — захватывающая и динамичная книга с яркой национальной идеей.

Выплавка чугуна и меди — это полдела, а вторая половина — доставить металл в центр страны.

А в условиях российского бездорожья везти металлы возможно было только по рекам, одной из которых и стала Уральская река Чусовая, пересекающая горный хребет с востока на запад. Именно по ней шли бесчисленные железные караваны, поэтому река стала главной героиней книги.

Характер Чусовой не простой, провести суда по ней — целая наука. Даже опытные сплавщики бывало разбивали свои барки о скалистые утесы. Именно описание сплава — главное украшение романа.

Автор романа Алексей Иванов описал все сказы и поверья, связанные с этой рекой, так гармонично, что они воспринимаются как само-собой необходимое, обязательное. А вот от главного героя очень противоречивые впечатления. Да, ему сочувствуешь, но многие его поступки были не понятны. Так он очень переживал, что был отлучен от профессии, стремился вновь вернуться на реку, вернулся и намеренно разбил барку. Он сознательно подверг опасности жизнь не только своего друга, но и жизни тех людей, которые все же решили идти с ним до конца. А с другой стороны — не соверши он этого поступка, никогда бы не узнал как погиб его отец…